Karola

Herzlich willkommen bei der Filmeule

Louise Sophie Arnold

Geburtsort: Berlin

Biografie von Louise Sophie Arnold

Louise Sophie Arnold ist eine deutsche Schauspielerin. Sie wurde 2001 in Berlin geboren.

Ihr Vater ist der Schauspieler Thomas Arnold, ihre Mutter die Puppenspielerin Doreen Arnold. Nach der 12. Klasse brach Arnold den Besuch des Gymnasiums ab, um sich ganz ihrer Schauspielkarriere zu widmen.

Nach einer Rolle in einem Unterrichtsfilm stand Louise Sophie Arnold 2017 erstmals für den Kinofilm Tigermilch vor der Kamera. Im selben Jahr übernahm sie eine durchgehende Rolle in der Serie Das Pubertier sowie eine Episodenhauptrolle in Der Bergdoktor. 2018 folgten weitere Gastrollen in Die Bergretter, Bettys Diagnose, Praxis mit Meerblick, Tierärztin Dr. Mertens und Der Lehrer.

2019 spielte sie in SOKO Hamburg eine Episodenrolle sowie in der sechsteiligen ARD-Serie Bonusfamilie die Rolle der Bianca, einer heranwachsenden Tochter in einer Patchworkfamilie.

Seit Februar 2026 gehört Louise Sophie Arnold als Assistenzärztin Lisa Schroth zur Besetzung der Krankenhausserie In aller Freundschaft.

Louise Sophie Arnold lebt in Wildpark-West.

Demnächst im TV:

Keine aktuellen Sendetermine für Louise Sophie Arnold gefunden.

Filmografie - Filme mit Louise Sophie Arnold

(2019, Fernsehserie)

Das Pubertier

(2017, Fernsehserie)

Tigermilch

(2016, Spielfilm)

(2017-heute, Krimi)

Praxis mit Meerblick

(2016-heute, Fernsehfilm)

Bettys Diagnose

(2015-heute, Fernsehserie)

Die Bergretter

(2009-heute, Fernsehserie)

Der Bergdoktor

(2008-heute, Fernsehserie)

Der Lehrer

(2007-heute, Komödie)

Tierärztin Dr. Mertens

(2006-2021, Fernsehserie)

In aller Freundschaft

(1998-heute, Fernsehserie)

Relevante Schauspieler zu Louise Sophie Arnold

Thomas Arnold

(geb. 13.05.1971)