Claudia Hübschmann
Biografie von Claudia Hübschmann
Claudia Hübschmann ist eine deutsche Schauspielerin. Sie wurde am 06.04.1974 in Potsdam geboren. Vor ihrer Schauspielkarriere studierte sie von 1993 bis 1998 Politikwissenschaft am Institut d’Études Politiques in Paris und schloss das Studium mit einem DEA ab. Anschließend arbeitete sie im Europäischen Parlament und übersetzt bis heute Drehbücher und Romane aus dem Französischen.
Ihre Schauspielausbildung absolvierte Claudia Hübschmann an der Hochschule für Schauspielkunst “Ernst Busch” in Berlin sowie am Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique in Paris. Erste Theaterengagements führten sie an das Berliner Ensemble, das Staatstheater Saarbrücken und das Théâtre Vidy-Lausanne in der Schweiz. Von 2007 bis 2010 gehörte sie zum Ensemble des Theater Lübeck, von 2012 bis 2018 war sie festes Ensemblemitglied am Theater Münster. Seit 2018 spielt sie am Badischen Staatstheater Karlsruhe. Zu ihren Bühnenrollen zählen die Cäcilie in Fegefeuer in Ingolstadt, die Luise in Kabale und Liebe sowie die Titelrolle in Hedda Gabler.
Im Fernsehen war Claudia Hübschmann ab 2004 mehrfach in Tatort-Folgen zu sehen, unter anderem in Tatort - Allmächtig und Tatort - Was wir erben. Weitere Rollen übernahm sie in Serien wie Küstenwache, Der Alte, Die Rosenheim-Cops, SOKO Köln, Der Landarzt und Sankt Maik. 2007 wirkte sie in dem Kurzfilm Spielzeugland mit, der 2009 mit dem Oscar als bester Kurzfilm ausgezeichnet wurde. 2015 stand sie neben Axel Prahl für die Kafka-Verfilmung Kafkas Der Bau vor der Kamera.
Claudia Hübschmann ist mit dem Regisseur und Schauspieler Moritz Peters liiert.
Demnächst im TV:
Keine aktuellen Sendetermine für Claudia Hübschmann gefunden.
Filmografie - Filme mit Claudia Hübschmann

Tatort - Was wir erben
(2020, Krimi)

Der Bulle und das Biest
(2018, Krimi)

Familie ist kein Wunschkonzert
(2016, Familienfilm)

Katie Fforde - Geschenkte Jahre
(2014, Melodram)

Tatort - Allmächtig
(2013, Krimi)

Letzte Spur Berlin
(2012, Krimi)

Und weg bist du
(2011, Fernsehfilm)

Liebe vergisst man nicht
(2009, Fernsehfilm)

Rosamunde Pilcher - Gezeiten der Liebe
(2008, Liebesfilm)

Polizeiruf 110 - Alles Lüge
(2008, Krimi)

Notruf Hafenkante
(2007, Fernsehserie)

Der Mann, den sie nicht lieben durfte
(2001, Melodram)

SOKO Kitzbühel
(2001, Krimi)

jerks.
(2017-2023, Fernsehserie)

Sankt Maik
(2017+2021, Fernsehserie)

Praxis mit Meerblick
(2016-heute, Fernsehfilm)

Hand aufs Herz
(2010-2011, Telenovela)

Klinik am Alex
(2008-2012, Fernsehserie)

SOKO Wismar
(2004-heute, Krimi)

Familie Dr. Kleist
(2003-heute, Fernsehserie)

SOKO Köln
(2003-heute, Fernsehserie)

Die Rosenheim-Cops
(2002-heute, Krimi)

SOKO Leipzig
(2001-heute, Krimi)

Die Anstalt - Zurück ins Leben
(2001-2008, Fernsehserie)

Abschnitt 40
(2001-2006, Fernsehserie)

In aller Freundschaft
(1998-heute, Fernsehserie)

Schloss Einstein
(1998-heute, Fernsehserie)

Küstenwache
(1997-2015, Fernsehserie)

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
(1995-heute, Fernsehserie)

Unser Charly
(1995-2012, Fernsehserie)

Der letzte Zeuge
(1994-heute, Krimi)

Im Namen des Gesetzes
(1994-2007, Krimi)

Hallo, Onkel Doc!
(1994-2000, Fernsehserie)

Der Landarzt
(1986-2013, Fernsehserie)

Der Alte
(1976-heute, Krimi)
Relevante Schauspieler zu Claudia Hübschmann

Axel Prahl
(geb. 26.03.1960)